«Инвестстрой» участвует в процессе расширения крупнейшего в мире подземного газового хранилища

Наша компания проводит  работы в Рязанской области на Касимовском подземном хранилище газа.  

Крупнейшее в мире подземное газовое хранилище, созданное в водоносном пласте, обеспечивает на 30-35% суточную потребность в газе жителей Москвы и Московской области, а также во многом решает вопросы газоснабжения центральных регионов России. Активная емкость Касимовского ПХГ составляет 12 млрд. кубометров газа, максимальный суточный отбор - 100 млн. кубометров газа.

В настоящее время реализуется очередной этап расширения хранилища согласно Технологическому проекту расширения Касимовского ПХГ свыше 9 млрд. куб. м активной емкости и увеличения суточной производительности до 130 млн. куб. м в сутки.

На основании данного документа предусматривается доведение общего объема хранимого газа до 22 млрд. куб. м (в течение 5 лет) и достижение максимальной суточной производительности до 130 млн. куб. м за счет бурения дополнительных 44 эксплуатационных скважин на западе от свода Касимовской структуры и существующей промплощадки.

В этом проекте принимает участие и ООО «Инвестстрой». Наша компания проводит работы по организации комплексной безопасности целого ряда объектов Касимовского подземного газового хранилища. Сейчас проводятся работы по монтажу противотаранных устройств, ведутся фундаментные работы. Один из следующих этапов – обустройство ограждений площадок с газовыми скважинами. Основная же цель всех проводимых работ – организация полной защищенности Касимовского подземного газового хранилища от любых видов угроз.   

Для справки:

Строительство Касимовского подземного хранилища газа началось в августе 1975 г. в одной из разведанных водоносных структур Окско-Цнинского вала. В октябре 1977 г. был введен в эксплуатацию пусковой комплекс ПХГ, включающий в себя четыре газоперекачивающих агрегата (ГПА), газосборный пункт (ГСП-1) с подключением 10 газовых скважин, операторную контрольно-измерительных приборов и автоматики, объекты энерговодоснабжения и вспомогательного назначения. В это же время состоялась первая закачка газа — 8 млн куб. м, а в ноябре 1978 г. — первый отбор из хранилища.

В течение последующих пяти лет были введены в эксплуатацию еще 6 ГПА, установки сепарации и осушки газа, газопроводы-отводы к г. Касимову и пос. Приокский, подключены 30 скважин к ГСП-1. Хранилище вышло на проектную мощность — более 4 млрд куб. м газа.
С 1983 года начались работы по расширению ПХГ (вторая очередь), включающие строительство ГСП-2, ГСП-3 с подключением 70 скважин и компрессорного цеха с 5 агрегатами, ГСП-4 на 40 скважин. Третья очередь расширения ПХГ была завершена в 1993 году.

В 1998 году были начаты работы по четвертой очереди расширения ПХГ: бурение скважин большого диаметра и строительство компрессорной станции. На этом этапе была проведена доразведка юго-восточной периклинали поднятия, которая подтвердила возможность хранения в Касимовском поднятии свыше 20 млрд куб. м газа.

К списку новостей